小林愛実さん(第5回福田靖子賞)がカーティス音楽院(米)に留学予定


2011年度の第5回福田靖子賞選考会で福田靖子賞(第1位)を獲得していた小林愛実さんが、このたび、アメリカの名門カーティス音楽院に留学する予定となりました。カーティス音楽院は、世界有数の若手ピアニスト教育で知られる機関です。小林さんは、さらなる研鑽を積むべく、今夏に渡米予定だそうです。

第6回選考会 最終選考進出者発表

第6回福田靖子賞選考会
最終選考進出者発表

2013年度、第6回福田靖子賞選考会の書類選考には、全国から優秀な中高生28名にご応募いただきました。ご応募誠にありがとうございました。選考委員の厳正な書類選考により、下記の9名が8月に行われる最終選考(レッスン+最終審査演奏)に進出いたしました。

8月23-24日のレッスン、および8月26日の最終審査会(公開演奏審査)の聴講入場券は、6月中旬より発売する予定です。

★最終選考進出者

 ※9名、学年・居住地は2013年4月現在
 ※コンクール入賞歴は、財団事務局にてピックアップしたものです

尾崎未空
1.尾崎未空(おざき・みそら) 高3 千葉県千葉市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
第8回モスクワ国際青少年フレデリック・ショパン・コンクール(ロシア)第3位
2011
第5回福田靖子賞選考会優秀賞
2011
第2回e-Pianoジュニアコンペティション(アメリカ)第4位
2010
第34回ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級金賞
尾城杏奈
2.尾城杏奈(おじろ・あんな) 高1 神奈川県横浜市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級ベスト賞
2011
第65回全日本学生音楽コンクール 中学の部 全国大会第1位
2011
第13回日本演奏家コンクール 中学校の部 全国大会第2位
2011
第57回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール 総合(全部門)第1位・鎌倉市長賞
桑原志織
3.桑原志織(くわはら・しおり) 高3 東京都杉並区
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2012
第10回東京音楽コンクール ピアノ部門 第2位
2011
第35回ピティナ・ピアノコンペティションG級ベスト賞
2010
第34回ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級ベスト賞
2010
第20回日本クラシック音楽コンクール中学生の部 全国大会第3位
小林海都
4.小林海都(こばやし・かいと) 高3 埼玉県三郷市
【コンクールでの主な入賞歴】
2011
エッパン国際ジュニアピアノアカデミー特別賞(イタリア)
2010
第34回ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級銅賞
2010
第12回エトリンゲン国際青少年ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー第1位及びハイドン賞
2009
第63回全日本学生音楽コンクール 中学の部 全国大会第3位
東海林茉奈
5.東海林茉奈(しょうじ・まな) 高2 兵庫県芦屋市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションG級銅賞
2011
第35回ピティナ・ピアノコンペティションF級金賞
2011
第65回全日本学生音楽コンクール 中学の部 大阪大会第1位・全国大会入選
2011
第12回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 中学生部門アジア大会銅賞
杉本沙織
6.杉本沙織(すぎもと・さおり) 高2 大阪府門真市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションG級入選
2012
第9回堺国際ピアノコンクール 高校の部 第1位
2011
第35回ピティナ・ピアノコンペティションF級ベスト賞
2010
第64回全日本学生音楽コンクール 中学の部 全国大会第3位
中村優似
7.中村優似(なかむら・ゆい) 高3 神奈川県川崎市
【コンクールでの主な入賞歴】
2013
第14回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門アジア大会金賞
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションF級銅賞
2011
第12回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトB部門アジア大会銀賞
2010
第12回エトリンゲン国際青少年ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー奨励賞
平間今日志郎
8.平間今日志郎(ひらま・きょうしろう) 高1 大阪府寝屋川市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級金賞
2012
第9回堺国際ピアノコンクール 中学生部門第1位
2010
第34回ピティナ・ピアノコンペティションF級金賞
2009
第33回ピティナ・ピアノコンペティションE級銅賞
山﨑亮汰
9.山﨑亮汰(やまざき・りょうた) 中3 福島県郡山市
【コンクールでの主な入賞歴】
2012
ジーナ・バッカウアー国際ピアノコンクール(アメリカ)ジュニア部門第1位
2012
第36回ピティナ・ピアノコンペティションG級銀賞
2011
第35回ピティナ・ピアノコンペティションF級ベスト賞及び審査員特別賞
2010
第4回ベーテンピアノコンクール小学5・6年生部門第1位

エッパンJr.アカデミーに平間今日志郎さん(ピティナJr.G級金賞)を派遣


2013年3月22日から24日にかけて、イタリアにて、エッパン国際ジュニアアカデミーが開催され、当財団より渡航費補助を提供した平間今日志郎さん(2012ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級金賞)が、世界中の8名の優秀な学生ピアニストに選出され、参加しました。

主宰は、2012年度のピティナ・ピアノコンペティション審査員でもある、アンドレア・ボナッタ先生。先生の朗らかな魅力と雄大な自然、そして人々の親しみやすいキャラクターが、平間さんにとって大変意義深い経験となり、日本から同じくボナッタ先生の招きで参加した尾城杏奈さん(2012Jr.G級ベスト賞)とともに、これからのさらなる飛躍と英語の勉強(!)を誓ったそうです。

【海外情報】第1回若いピアニストのための韓国国際ピアノコンクール(韓国)

第1回若いピアニストのための韓国国際ピアノコンクール(韓国)

●日程 2013年8月18日-8月24日
●場所 ソウル 韓国国立芸術大学(韓国)
●概要 ピアノソロのコンクール
●申込締切 2013年4月30日(ウェブサイトから申込可能)
●審査員
キム・デジン(韓国・審査員長)
ダグラス・ハンフリーズ(アメリカ)ロベルト・ベンツ(ドイツ)
エレーナ・ワン(香港)Dai Uk Lee(韓国)ダン・シャオイー(中国)
小林仁(日本)

●詳細情報は 公式サイト(韓国語と英語あり)
http://www.koreacompetition.org/eng/index.php
を必ずご確認ください。

※年齢
1995年8月18日以降に出生の者

※課題曲

1.予備審査(DVD) 20-30分
1)ショパンのエチュード1曲
2)ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンのソナタの第1楽章
3)演奏者の選択による1曲または数曲

2.セミファイナル(1次予選) 15-20分
1)ショパンのエチュード1曲
2)演奏者の選択による1曲または数曲

3.ファイナル 30-40分
1)ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンのソナタ1曲(全楽章)
2)セミファイナルと異なる1曲または数曲

すべてのラウンドで曲目の重複は不可。

詳細は、
http://www.koreacompetition.org/eng/02_com/com_02_3.php
を必ずご確認ください。

3/20,24ジャック・ルヴィエ先生(ベルリン芸術大学教授)レッスン聴講生募集

ルヴィエ先生
フランスのジャック・ルヴィエ先生(ベルリン芸術大学教授、ザルツブルク・モーツァルテウム大学教授)によるレッスンを公開いたします。最高の知性と教育経験をもったルヴィエ先生のレッスンを、ピティナの最高レベルの入賞者が受講いたします。聴講者を限定募集いたしますので、世界レベルのレッスンを間近で見学することのできるこの機会、是非お申込下さい。

日程:2013年3月20日(水・祝)および24日(日) スケジュールは下記
会場:東音ホール(ピティナ本部事務局内、JR巣鴨駅徒歩すぐ)
通訳:藤本優子先生(フランス語)
聴講料:各日3,000円
受講生と曲目:下方に記載
主催:公益財団法人福田靖子賞基金、広報協力:(一社)全日本ピアノ指導者協会

★申込方法
定員に達したため聴講募集は締め切りました。(3月5日記)

★受講生と曲目

【3月20日(水・祝)】

11:00- 小塩真愛(22歳、2007福田靖子賞選考会奨励賞)
ドビュッシー:エチュード「組み合わされたアルペジオのための」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2

12:00- 鐵百合奈(20歳、2011ピティナG級銅賞) 
ショパン:ピアノソナタ第3番ロ短調 Op.58 第1楽章

13:00-14:00 休憩

14:00- 阪田知樹(19歳、2011ピティナ特級グランプリ)
ハイドン:ピアノソナタ第50番 ニ長調 Hob.XVI/37
プロコフィエフ:ピアノソナタ第3番イ短調 Op.28 「古い手帳から」

15:00- 桑原志織(17歳、2011ピティナG級ベスト賞)
ラヴェル:「夜のガスパール」より「スカルボ」
ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章

16:00-16:15 休憩

16:15- 尾崎未空(17歳、2010ピティナJr.G級金賞/2011福田靖子賞選考会優秀賞)
ラヴェル:組曲「鏡」より「道化師の朝の歌」
リスト:超絶技巧練習曲第11番変ニ長調「夕べの調べ」
17:15- 中村芙悠子(20歳、2009福田靖子賞選考会優秀賞)
ショパン:バラード第4番 ヘ短調 Op.52

18:15頃終了予定

【3月24日(日)】

11:00- 水谷桃子(21歳、2008ピティナ特級準金賞)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18

12:00- 宮里倫史(17歳、2012ピティナG級金賞)
  フレデリック・ジェフスキ:ウィンズボロ綿工場のブルース

13:00-14:00 昼休憩

14:00- 鶴澤奏(18歳、2012ピティナ特級銅賞)
ショパン:4つのマズルカ Op.24
ラヴェル: 「夜のガスパール」より 「スカルボ」

15:00- 中川真耶加(19歳、2011ピティナ特級セミファイナリスト/2011福田靖子賞選考会入選)
ショパン:3つのマズルカ Op.59 / 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60

16:00-16:15 休憩

16:15- 佐藤元洋(19歳、2011福田靖子賞選考会入選)
ショパン:ポロネーズ第7番変イ長調 Op.61 「幻想ポロネーズ」

17:15- 鯛中卓也(24歳、2005ピティナ特級銅賞・福田靖子賞選考会入選)
ショパン:エチュード集 Op.10より (抜粋)

18:15頃終了予定

※曲目および受講生は、都合により予告なく変更になる場合がございます。あらかじめご了承下さい。