第6回福田靖子賞選考会(8月)、レッスン&最終審査聴講者募集!



◆日程・会場


レッスン 2013年8月23日(金)、24日(土)
昭和音楽大学 南校舎レッスン室(川崎・新百合ヶ丘)
最終審査会(コンサート) 2013年8月26日(月)
台東区生涯学習センター ミレニアムホール(東京・上野)

◆聴講&入場チケット申込方法

一般 PTNA会員 学生 PTNA学生会員
レッスン聴講券(23~24/各日) 4,000円 3,000円 2,000円 1,500円
最終審査会入場券 2,000円 1,500円 1,500円 1,000円

◆指導陣(海外招聘審査員)

ロナン・オホラ教授 Prof. Ronan O'Hora
イギリス 英・ギルドホール音楽演劇学校教授
ロナン・オホラ教授は、マンチェスターに生まれ、英国に学んだ。ロンドン響、 フィルハーモニア管、BBC 響などと協演。ショパンやシューマンから、ドビュッ シー・フォーレなどのフランス音楽、ドヴォルザークやグリーグまで、広範なレパートリーを誇り、バランスの取れた音楽観と、高い技巧に基づいた均整の取れた演奏で知られる。派手さよりも音楽の内面に迫る美しさが評価されて、EMI などから30 以上の音源を録音しているが、特にロイヤル・フィルハーモニー管の自主制作CD では数多くソリストに起用されている。現在は、演奏活動の傍ら、イギリスにおいてギルドホール音楽演劇学校の教授をつとめるほか、ダブリン国際ピアノコンクールなど主要な国際コンクールの審査員にも招かれている。
ボリス・ペトルシャンスキー教授 Prof. Boris Petrushansky
ロシア/イタリア  伊・イモラ国際ピアノアカデミー教授
ボリス・ペトルシャンスキー教授は、モスクワ音楽院で名教授、ゲンリヒ・ネイガウスやレフ・ナウモフに学び、リーズ、ミュンヘン、テルニなど数多くの国際コンクールに入賞した。欧米ほかエジプト、メキシコ、アジア各国の諸都市でのリサイタルを開催、また、ゲルギエフ、フェドセーエフら著名な指揮者との共演も多い。録音においても、代表盤であるショスタコーヴィチのピアノ曲全集等が高く評価されている。現在は、イタリアに籍を移し、世界有数のピアノ教育機関であるイモラ国際ピアノアカデミーで教授を務めている。イングリット・フリッター、オルガ・ケルン、フェデリコ・コッリら、多数の国際コンクール優勝者を育てている。
ジェローム・ローズ 教授 Prof. Jerome Rose
アメリカ 米・マネス音楽大学教授
ジェローム・ローズ教授は、アメリカでもっとも知られるピアニストの一人で、ブゾーニ国際ピアノコンクール優勝から輝かしいキャリアをスタートさせた。「最後のロマン派ピアニスト」と称されるように、リスト、シューマン、ショパンなどロマン派の作品の演奏には定評があり、近年ではベートーヴェンの映像作品なども発表している。ベルリンフィル、ロンドン響など著名オケ
とも共演。現在は、ニューヨークのマネス音楽大学をはじめ各所で教鞭を執りながら、自ら、マスタークラス&音楽祭の複合企画「International Keyboard Institute & Festival」を主宰し、若いピアニストなどにも多くの有益な機会を与えている。ショパン、リスト、浜松など、近年は国際コンクールの審査にも名を連ねている。

◆お問合せ

公益財団法人福田靖子賞基金/一般社団法人全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)
「福田靖子賞選考会」係(担当:加藤)
TEL 03-3944-1583 / FAX 03-3944-8838 / Email event@piano.or.jp
チケット申し込みは、ピティナのウェブサイトから可能です



⇒最終選考進出者はこちら

◆ 公開レッスンスケジュール

10:15開場
オホラ先生
ペトルシャンスキー先生
ローズ先生
8/23(金) 昭和音楽大学 南校舎レッスン室
10:30~11:30 尾崎 未空 平間 今日志郎 小林 海都
11:45~12:45 尾城 杏奈 中村 優似 東海林 茉奈
14:00~15:00 桑原 志織 山﨑 亮汰 杉本 沙織
15:15~16:15 小林 海都 尾崎 未空 平間 今日志郎
16:30~17:30 東海林 茉奈 尾城 杏奈 中村 優似
8/24(土) 昭和音楽大学 南校舎レッスン室
10:30~11:30 杉本 沙織 桑原 志織 山﨑 亮汰
11:45~12:45 平間 今日志郎 小林 海都 尾崎 未空
14:00~15:00 中村 優似 東海林 茉奈 尾城 杏奈
15:15~16:15 山﨑 亮汰 杉本 沙織 桑原 志織
※レッスン1コマのあいだでの途中入退室はできません。

◆最終審査会 スケジュール

8/26(月) 台東区生涯学習センター ミレニアムホール(東京・上野)
13:00-14:30 第1グループ演奏審査 杉本沙織、尾城杏奈、東海林茉奈
15:00-16:30 第2グループ演奏審査 平間今日志郎、小林海都、尾崎未空
17:00-18:30 第3グループ演奏審査 山崎亮汰、中村優似、桑原志織
19:10-19:30 結果発表・表彰式
上記のスケジュールは予定です。都合により若干の変更が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
上記は、演奏順抽選会を経た演奏順です。


◆レッスン&最終審査会演奏曲目

 レッスン・最終審査会の曲目PDF(ダウンロード)
曲目は、最終提出版。
O ロナン・オホラ教授、P ボリス・ペトルシャンスキー教授、R ジェローム・ローズ教授

尾崎未空

O ベルク:ピアノソナタ Op.1
P メンデルスゾーン:3つのカプリス Op.33 より 第1番イ短調
メンデルスゾーン=ラフマニノフ:真夏の夜の夢より「スケルツォ」
R リスト:超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調 S.139-10、同第11 番 変ニ長調 S.139-11「夕べの調べ」
[最終審査会プログラム]
リスト:超絶技巧練習曲第11 番 変ニ長調 S.139-11 「夕べの調べ」
ベルク:ピアノソナタ Op.1
メンデルスゾーン=ラフマニノフ:真夏の夜の夢より「スケルツォ」
メンデルスゾーン:3つのカプリス Op.33 より 第1番イ短調

尾城杏奈

O ショパン:ピアノソナタ第3 番 ロ短調 Op.58 第1,2 楽章
P ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 Op.21 第1楽章
R ショパン:ピアノソナタ第3 番 ロ短調 Op.58 第3,4 楽章
[最終審査会プログラム]
スクリャービン:エチュード 嬰ヘ長調 Op.42-3、嬰ヘ長調 Op.42-4
ショパン:ピアノソナタ第3 番 ロ短調 Op.58

桑原志織

O ショパン:ピアノソナタ第3 番 ロ短調 Op.58
P ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年改訂版)
R ベートーヴェン:ピアノソナタ第27 番 ホ短調 Op.90
J.S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1 巻 第23 番 ロ長調 BWV 868
[最終審査会プログラム]
リスト:「伝説」S.175 より 「小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ」
ラフマニノフ:ピアノソナタ第2 番 変ロ短調 Op.36 (1931 年改訂版)

小林海都

O J.S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2 巻 第4 番  嬰ハ短調 BWV 873
ショパン:ノクターン第14 番 嬰ヘ短調 Op.48-2
P シューマン:交響的練習曲 Op.13
R ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
スクリャービン:詩曲「炎に向かって」Op.72
[最終審査会プログラム]
シューマン:交響的練習曲 Op.13
スクリャービン:詩曲「炎に向かって」Op.72

東海林茉奈

O デュティーユ:ピアノソナタ 第3 楽章「コラールと変奏」
P プロコフィエフ:トッカータ ニ短調 Op.11
スクリャービン:エチュード 嬰ヘ短調 Op.8-2
R ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49
[最終審査会プログラム]
デュティーユ:ピアノソナタ 第3 楽章「コラールと変奏」
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49
プロコフィエフ:トッカータ ニ短調 Op.11

杉本沙織

O ドビュッシー:喜びの島エチュード「反復音のための」
P ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
R ショパン:ピアノソナタ第2 番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
[最終審査会プログラム]
ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
ドビュッシー:エチュード「反復音のための」
ドビュッシー:喜びの島

中村優似

O メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」
P ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-7
ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死 S.447
R J.S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1 巻 第13 番 嬰ヘ長調 BWV 858
徳山美奈子:ムジカ・ナラ Op.25
[最終審査会プログラム]
メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」
ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死 S.447
徳山美奈子:ムジカ・ナラ Op.25

平間今日志郎

O ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
P スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
R ベートーヴェン:ピアノソナタ第26 番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
[最終審査会プログラム]
J.S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1 巻 第3 番 嬰ハ長調 BWV848
ベートーヴェン:ピアノソナタ第26 番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28

山﨑亮汰

O ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1、イ短調 Op.25-11 「木枯らし」ほか
P リスト:メフィストワルツ第1 番 S.514 「村の居酒屋での踊り」
R ベートーヴェン:ピアノソナタ第23 番 ヘ短調 Op.57「熱情」 第2,3 楽章
[最終審査会プログラム]
ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1 イ短調 Op.25-11 「木枯らし」