第5回選考会 最終選考進出者発表

2011年度、第5回福田靖子賞選考会の書類選考には、過去最多の32名にご応募いただきました。ご応募誠にありがとうございました。選考委員の厳正な書類選考により、下記の9名が8月に行われる最終選考(レッスン+最終審査演奏)に進出いたしました。
8月23-24日のレッスン、および8月26日の最終審査会(公開演奏審査)の聴講入場券は、6月中旬より発売する予定です。

★最終選考進出者
※9名(50音順)、学年・居住地は2011年4月現在
※ピティナでの受賞歴はD級以上の主な賞歴のみ
※その他コンクール受賞歴は事務局でピックアップしたもの

太田沙耶
1.太田沙耶(おおた・さや) 高2 愛知県愛知郡
【ピティナでの主な受賞歴】
2009G級銅賞/2008Jr.G級ベスト賞/2007F級銀賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2009 第63回全日本学生音楽コンクール中学校の部 名古屋大会第2位
2008 第11回エトリンゲン青少年国際ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー第4位
2008 第13回浜松国際ピアノアカデミーコンクール モストプロミシングアーティスト賞
2007 第1回横浜ピアノコンクール 優秀賞

尾崎未空
2.尾崎未空(おざき・みそら) 高1 千葉県千葉市
【ピティナでの主な受賞歴】
2010Jr.G級金賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 いしかわミュージックアカデミーIMA音楽賞
2009 第14回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第3位/モストプロミシングアーティスト賞
2009 第10回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 中学生部門 アジア大会金賞
2008 第11回エトリンゲン青少年国際ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー第5位

小嶋 稜
3.小嶋 稜(こじま・りょう) 高2 大阪府寝屋川市
【ピティナでの主な受賞歴】
2010G級入選/2008Jr.G級銅賞/2006E級ベスト賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 「万里の長城杯」国際音楽コンクール 中学生部門第1位
2009 第14回浜松国際ピアノアカデミーコンクール 奨励賞
2009 第19回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門 中学校男子の部第5位
2008 第7回堺国際ピアノコンクール 中学生部門第1位

小林愛実
4.小林愛実(こばやし・あいみ) 高1 東京都世田谷区
【ピティナでの主な受賞歴】
2004Jr.G級金賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2011 第12回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア コンチェルトC部門 アジア大会金賞
2009 第1回アジア太平洋国際ショパンコンクール(韓国) ジュニア部門第1位
2005 第59回全日本学生音楽コンクール小学校の部 全国大会第1位
2004 第5回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 小学1・2年の部 アジア大会金賞

佐藤元洋
5.佐藤元洋(さとう・もとひろ) 高3 東京都中野区
【ピティナでの主な受賞歴】
2009&2007福田靖子賞入選/2008F級銅賞/2004D級金賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 第64回全日本学生音楽コンクール高校の部 東京大会第1位
2007 第61回全日本学生音楽コンクール中学校の部 全国大会第1位/特別賞
2007 第12回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第5位
2007 第8回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 中学生部門 アジア大会金賞

中川真耶加
6.中川真耶加(なかがわ・まやか) 高3 愛知県名古屋市
【ピティナでの主な受賞歴】
2010G級ベスト賞/2006E級銀賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 第11回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 高校生部門 アジア大会金賞
2008 第9回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア コンチェルトB部門 アジア大会銅賞
2008 第9回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-J 第3位
2007 第8回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 中学生部門 アジア大会銀賞

久末 航
7.久末 航(ひさすえ・わたる) 高2 滋賀県大津市
【ピティナでの主な受賞歴】
2008Jr.G級金賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 第64回全日本学生音楽コンクール高校の部 大阪大会第3位/全国大会第2位
2010 第9回宝塚ベガ学生ピアノコンクール 高校生部門第1位
2008 第13回神戸国際学生音楽コンクール 最優秀賞・神戸市長賞
2007 第8回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-J 第3位

水本明莉
8.水本明莉(みずもと・あかり) 高3 奈良県奈良市
【ピティナでの主な受賞歴】
2010G級銀賞/2008Jr.G級銀賞/2007F級ベスト賞/2006E級金賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 第8回堺国際ピアノコンクール 高校生部門第1位
2009 第21回宝塚ベガ音楽コンクール ピアノ部門第3位
2009 第63回全日本学生音楽コンクール高校の部 大阪大会第3位
2004 第8回エトリンゲン青少年国際ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー特別賞

本山麻優子
9.本山麻優子(もとやま・まゆこ) 高3 広島県広島市
【ピティナでの主な受賞歴】
2010G級金賞/2006Jr.G級ベスト賞/2005Jr.G級ベスト賞
【その他コンクールでの主な入賞歴】
2010 ヴラディーミル・クライネフ青少年国際ピアノコンクール(ウクライナ)第3位、ショパン賞
2010 第11回エトリンゲン青少年国際ピアノコンクール(ドイツ)Bカテゴリー第3位
2010 第11回ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア コンチェルトC部門 アジア大会銀賞。
2009 フランツ・リスト国際ピアノコンクール(ドイツ)第1位、リスト賞/EMCY賞